пятница, 16 мая 2008 г.

Об электронном портфолио ученика


Идея электронного портфолио, как одного из современных методов организации обучения, не нова. Об этом рассказывается в отдельном модуле курса DigiTiiger, об этом пишут наши коллеги в блоге edublogru , публикуя примеры портфолио школьников.


Поскольку многие из моих коллег давно организовали свою работу в классах так, чтобы элементы э-обучения естественно дополняли традиционную классно-урочную систему с ее традиционным (балльным) оцениванием , то постепенно стал скапливаться материал и для ученических портфолио.


В результате таких инноваций отдельные наши (лучшие) ученики накопили так много разного вида работ, что назрела необходимость оформить их в виде э-портфолио. Интересно отметить, что кроме традиционных презентаций в электронную папку хорошо "легли" и темы на форуме ЛЕС, в которые, во-первых, открывали те самые учителя-новаторы, и, в которых, во-вторых, оттачивают умения наши ученики. Пример такого портфолио, выполненный при помощи сервиса googlepages (простого инструмента для создания веб-страниц).
http://oljafi.googlepages.com/eprofile.olga.filimonova

Так что ничто не пропадает, все находит новые формы... и в этом наша надежда...

Комментариев нет: