пятница, 15 мая 2009 г.

Письмо с секретом

Делюсь ссылкой на методику обучения "Письмо с секретом" Илюхиной В.А. Очень интересное пособие для учителей и родителей, раскрывающее сущность авторской методики.

Это соообщение из блога учителей начальных классов

4 комментария:

ljudmillar комментирует...

"Целесообразность применения информационных технологий в обучении различным предметам школьного цикла не вызывает сомнений. ....

К счастью, информационно-технологическая поддержка представленной методики обучения письму младших школьников может быть реально осуществима.

Для обучения письму малышей в первую очередь важна наглядность процесса написания букв и их соединений.

Замечательно, если это традиционно сделает учитель на доске, но гораздо образнее, красочнее, эффектнее написание букв, соединений и слов можно реализовать на экране компьютера, используя современные программные средства.

При этом сам процесс может быть оформлен в стиле уже готового дизайна с и действующими лицами прописей. На уроках учащийся, двигая «мышь», будет иметь возможность многократно повторять действия, ориентируясь на собственные потребности и способности..."

Тамара Кузьмина комментирует...

Спасибо за ссылку уважаемому коллеге! Хочу подтвердить абсолютную полезность методики обучения письму Илюхиной Веры Алексеевны, которую использую в своём опыте, наверное, уже более 15 лет. Почерк детей действительно гораздо лучше. Соединяю приёмы письма с методикой Потаповой и в результате этот методический "симбиоз" только на пользу детям.
Теперь обязательно следует изучить приёмы интегрирования ИКТ в процесс обучения письму.

Я согласна с комментарием Людмилы, что на экране компьютера это выглядит эффектнее и захватывает внимание ребёнка, за которое в 1 классе идёт просто борьба. Часто, в силу возраста,от детского взгляда ускользают важные детали, а возможность многократного повторения помогла бы компенсировать самого себя.

Теперь вопрос: где этому можно поучиться?

ljudmillar комментирует...

Теперь вопрос: где этому можно поучиться?

Спасибо Вам за отзыв!

Насчет поучиться уточню - чему?
Если тому, как этот метод применяить с помощью новых средств ИКТ, то научиться использованию инструментов - это ко мне, но я новую группу только осень наберу. Для регистрации нужно прислать мне мейл с вашими фамилией, именем.
А если по методике обучения письму - то я тут ноль.

Тамара Кузьмина комментирует...

Людмила, буду очень рада возможности поучиться любым новинкам ИКТ, особенно в области обучения письму, потому что первый класс "на носу".